суббота, 25 июня 2016 г.

Апрель 2016: наперекор традициям

Апрель является самым сухим месяцем в году для нашей местности. Для него характерна повышенная запыленность, высокая продолжительность солнечного сияния и не более 9 дней с осадками.
Однако в 2016 году на большей части области было совсем наоборот. Большинство дней оказалось пасмурными и с осадками различной фазы, преимущественно конечно в виде дождя.
Тем не менее было тепло, практически повсеместно месяц превысил норму на 1-2 градуса.



Звание самого теплого места разделили Санкт-Петербург и Кириши. Правда, первый отчасти за счет антропогенного фактора, но однако его влияние в сравнении с мартом не так сильно - земля проснулась от зимней спячки, плюс большое количество облачности, плюс влияние холодного залива. Вкратце, распределение было следующим - чем южнее, тем теплее.
Традиционно наиболее прохладными местами в это время года являются прибрежные территории, которые осенью греются от водоемов, а весной холодная вода не дает прогреву разогнаться. На берегах Онего, в Вознесенье, средняя оказалась более чем на градус ниже чем в среднем по области и составила всего +4,2. На берегах Финского, отдувались Озерки и Выборг - лишь +4,5 и +4,6 соответственно.
А вот оба экстремума принадлежат столице континентальности Лен области - Лодейному Полю. Если 24 апреля там отметили минимум области -6,8 (совершенно нетипично что практически в конце месяца), то уже через двое суток там зафиксирован максимум апреля в области, составивший +21,1.
В принципе, вторая половина апреля в континентальных восточных районах оказалась значительно теплее чем в климатически более теплом западе.
Самый высокий средний максимум - на юго-востоке, в Тихвине: +11,5, самые низкие - у залива, в Озерках и Шепелево +8,2.


На расклад по осадкам основное влияние оказал молодой циклон, прошедший через юг и центр области в середине месяца, именно он подарил как минимум одну апрельскую норму снежно-дождевой каши: Новой Ладоге досталось 37 мм, Шлиссельбургу 33 мм, Любань 30 мм, Кириши 28 мм. Суточный максимум - в Луге 27 мм (м/ст Ретюнь).
Поэтому на фоне постоянных циклонов, повсеместно выпало выше нормы, на юге  - 3 месячных нормы, в центре - 2. В норму уложилась восточная часть Карельского перешейка и крайний северо-восток (Вознесенье всего 34 мм).
Лидеры по осадкам в апреле:
  1. Сиверский - 103 мм
  2. Волосово - 97 мм
  3. Луга - 96 мм.
Несомненно плюс такого увлажнения вкупе с мягкими температурами - отсутствие пыли и раннее пробуждение растительности. У природы нет плохой погоды :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий