понедельник, 27 июня 2016 г.

Май 2016: комфортно, сухо и тепло

Май поддержал добрую тенденцию этой весны и тоже стал теплым. Даже слишком теплым:
3 место за всю историю наблюдений в Петербурге.
В отличие от заливавших нас в апреле дождей, почти каждый майский день светило солнце, первые 16 суток осадков вовсе не было отмечено. Помимо этого, еще одним подарком этого мая стал мягкий температурный режим на протяжении всего месяца. Ведь практически всегда в мае температура хоть раз да подберётся к нулю. И хотя в области без слабых заморозков не обошлось, в Петербурге минимум составил аж целых +5 градусов, а средний минимум и средний максимум показали вполне летние результаты: +10 и +20 соответственно. Так что если вкратце, то май вышел сухим и теплым на всей территории Ленинградской области: чем западнее - тем суше, чем южнее - тем теплее.


Лидерство по среднемесячной температуре вновь у Санкт-Петербурга, немного не дотянули Кириши и Сланцы. Аутсайдером снова стали прибрежные территории, вода еще не прогрелась, поэтому в Вознесенье и Озерках было прохладнее всего.
Максимального прогрева 30-31 мая достигли Сланцы (+29,2), Ивангород (+27,5) и Тихвин (+27,2). Самым низким максимумом отличился Ломоносов - не более +22,5.
Теплее всего днём обычно было в южных Сланцах и Тихвине, и в Лодейном Поле. Холоднее всего - на берегах Финского (Сосновый Бор, Озерки).
Ночные минимумы оказались самыми высокими в Петербурге и Кронштадте (спасибо антропогену), а вот наиболее холодные ночи обычно отмечались на севере - в Светогорске, и на северо-востоке - в Винницах. Самой холодной стала ночь 13 мая - на востоке области повсеместно отметились заморозки, абсолютный минимум - в Винницах (-3,7), чуть теплее в Вознесенье (-3,3) и Ефимовском (-3). Слабые заморозки были отмечены на половине станции области.


Практически не увидели дождей жители Карельского перешейка, в особенности его западной части - в Выборге выпало лишь 5 мм, и май там получился самым сухим за всю историю наблюдений! Немногим большим получили и западные районы по другую сторону залива, хотя конвективные осадки в том же Кингисеппе спасли его от рекорда.
Первые грозы отметились на юго-востоке области 10 мая, но основным грозовым днем стало 26 мая, когда большинство южных станций отметили грозу. Лидером по количеству гроз в окрестности (менее 15 км) пока является Тихвин - 3, по количеству отмеченных метеостанцией - Винницы - 2.


Итог весны таков, что все три месяца оказались выше нормы и весна получилась самой теплой за последние 10 лет. Осадков выпало в норме, разве что востоку и северу немного не хватило до нормы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий