пятница, 8 апреля 2016 г.

Весна пришла: март 2016 в Петербурге и Ленинградской области

Согласно климатическим архивам, март в наших краях относится скорее к зимнему сезону, чем к весеннему, так как более 2/3 месяца нормы средней температуры отрицательны - на юге и в центре области, когда как в северные районы весна приходит лишь в апреле.
В частности, в Санкт-Петербурге первый день весны по последним нормам - 23 марта, в Кингисеппе - 24 марта, в приморском Выборге лишь 2 апреля, у наших южных соседей в Пскове - 21 марта, у западных в Таллине - 23 марта, у восточных в Вологде - 2 апреля, у северных в Петрозаводске - 4 апреля. Отталкиваясь от этих дат и можно судить ранняя ли весна или поздняя.
Причем последние годы наблюдается тенденция сдвига даты начала климатической весны на более ранние сроки.

Таким образом, по климату, весна шагает к нам с юго-запада на северо-восток: начиная примерно с 22 марта в Сланцах и заканчивая 3 апреля в Вознесенье.
Не стал исключением и этот год, весна рвалась к нам с юга и запада, но наступила достаточно стремительно, хотя и немного запоздало - за 3 дня с 25 по 27 марта. Апогея весенний прорыв достиг на юге - в Киришах 29 марта воздух прогрелся до околорекордных +14,4.



Хотя в Санкт-Петербурге датой наступления весны можно считать 5 марта, недельное похолодание 18-24 марта в городе прошло значительно мягче, чем в области и не смогло перебить сумму положительных температур за 5-17 марта. Виной всему антропогенный фактор - городская среда и ее тепловая инерция. Это же отразилось и на средней температуре, которая превысила показатели в ближайших пунктах более чем на 0,5 градуса. По моим прогнозам в ближайшие месяцы эта разница будет только увеличиваться.

Итоговая таблица по средним, минимальным и максимальным температурам:


В целом, температурный фон везде оказался выше нормы и март получился тёплым, в нескольких пунктах однако, было холоднее чем в феврале, а минимумы февраля повсеместно оказались выше мартовских. Однако, по комфортности погоды март оказался существенно впереди февраля - было мало осадков и много солнечных дней.
Самыми трескучими морозами может похвастаться восток области, где 22-23 марта температура по ночам подбиралась к -20, в Ефимовском 22 марта зафиксировали -20,5, что и стало минимумом всего марта.
Тем не менее, самым холодным днём марта по области стало 1 марта: -6,6, а самым теплым 30 марта: +5,6. Это связано что волна холода в начале месяца проявила себя сильнее на юге и в центре области, когда как на севере и востоке мощнее оказалась вторая волна.

Особняком стоит Выборг, который единственный не смог преодолеть отметку в +10 и в котором минимальная температура осталась за февралём. Виноват замерзший Финский залив.
Другой "белой вороной" стало Волосово, в котором часто отмечались более низкие средние температуры чем в округе. Дело в географическом расположении станции, и в том что она передает 4 значения за сутки, а не 8 как остальные.

В плане осадков - суховато, норма была достигнута лишь на севере и западе Карельского перешейка. Наиболее острый дефицит по линии Новая Ладога - Лодейное Поле - Винницы (1/4 от нормы), но там достаточные неплохие запасы снега.





1 комментарий:

  1. Ну вот только насчёт облачности у меня впечатление, что март был пасмурнее нормы. Особенно первая половина.

    ОтветитьУдалить