вторник, 6 сентября 2016 г.

Август 2016: финал самого влажного лета

Август - самый комфортный месяц в Санкт-Петербурге, когда наименьшие контрасты температуры сочетаются с нормальной продолжительностью дня.
Однако, август 2016 года явился апогеем самого влажного лета за всю историю наблюдений в Санкт-Петербурге и области. Впечатляющая цифра - в среднем за лето по области выпало 400 мм. А ведь впереди самое дождливое время года - осень. Все шансы на годовой рекорд на лицо: уже выпало 77% от рекордных 861 мм 2012 года, так что оставшимся месяцам можно даже немного не добирать до нормы, чтобы рекорд состоялся.
Ну а теперь по порядку.
По температурному фону август оказался вполне нормальным, местами даже выше нормы. Звание самого тёплого местечка перешло от южных и восточных районов к приморским территориям, хотя по дневным максимумам по-прежнему впереди юго-восточный Тихвин. К слову, это единственный пункт, взявший 30-градусную отметку в августе. Обратной стороной более высоких восточных континентальных максимумов являются наиболее низкие минимумы. Не получилось избежать минуса, так что в этом году без заморозков область продержалась лишь 81 день: с 9 июня по 28 августа. Минимальный безморозный период отмечен в Винницах - там ночью 29 августа воздух остыл до -0,7. Вообще, контраст по минимальным значениям довольно велик: если в Кронштадте ниже +11 температура вообще не опускалась, то на востоке она падала ниже нуля.
Другим печальным достижением этого августа являются значения средних дневных максимумов - на Карельском перешейке они повсеместно не преодолели отметку в +20, что сложно назвать "летним" показателем.


В целом лето выдалось тёплым, хотя субъективные ощущения говорят об обратном. Чаще других теплые дни радовали жителей юго-восточных районов, а вот юго-западные районы в основном заливало дождями.
Петербург же подтвердил влияние антропогенного фактора в теплое время года - все три месяца средняя температура здесь была самой высокой по области.
Итоговая таблица по средним температурам выглядит следующим образом (норма летнего сезона в наших краях примерно +16,5):


Если не учитывать Петербург, то самым теплым лето вышло в центре области - Новая Ладога с Киришами обошли на одну десятую даже Тихвин.
Осадки
Если июль немного не дотянул до тройки лидеров по осадкам, то август неожиданно переплюнул и его, и далеко не сухой июнь, получив бронзовую медаль (больше выпало только в 1869 и 1933 годах).
Особенно полноводным он оказался в юго-западных районах области: в Кингисеппе установлен рекорд по осадкам в августе, а Ивангород с Нарвой намерили более 500 (!) мм за всё лето. Норму в августе перевыполнили все, а по итогам лета лишь Выборг сумел вписаться в норму.
Грозовых дней было заметно меньше, чем в июле. Везде, кроме Винниц. Там зафиксировали аж 11 дней с грозой в августе, что позволило стать этому населенному пункту грозовым центром области - всего 22 дня с грозой, второе место - Всеволожск (Воейково) - 20 дней из них лишь 5 в августе, и бронза у Тихвина - 19 (на м/ст зафиксированы только 16). Меньше остальных гремел север Карельского перешейка - в Светогорске и Выборге лишь 7 раз было отмечено это красивое и опасное явление.
Суммарная таблица самого дождливого лета двух последних столетий:


Ну и напоследок карта за август: 




Комментариев нет:

Отправить комментарий