вторник, 2 августа 2016 г.

Июль 2016: подмоченная норма

Макушка лета нынче оказалась вполне нормальной практически на всей территории Ленинградской области, за исключением северо-восточных районов, где было теплее всего и норма оказалась превышена уже более чем на градус. Однако за фасадом такой нормальности скрывается двукратно выполненная норма по осадкам и троекратно - в южных районах. Самыми "летними" получились деньки с 4 по 8 июля с непрекращающимися дождями и среднесуточными +12, и все это на фоне обвала температуры на 18 градусов в течение суток. Но самая теплая неделя в году не подвела и в этот раз, выдав в конце июля 6 жарких дней.



Минимум месяца был зафиксирован в Ефимовском ночью 10 июля и составил +7, самый высокий минимум - в Шепелево - ниже +12,8 температура там не опускалась.
Максимум месяца оказался ниже июньского на две десятых, но был установлен не в Сланцах, а в Шлиссельбурге 3 июля и составил +31,7. К слову, Петербург также в этот день разменял 30-ник, параллельно установив рекорд дня для 3 июля - новое значение +31,5. Самые скромные результаты ожидаемо показали морские территории - остров Гогланд +24,8 (спасибо за новую информацию ресурсу pogodaiklimat.ru) и Выборг с +27,5.
Северо-западные районы в этот раз в принципе отличились - не переборщили с осадками и показали более умеренные температуры.
За звание самого теплого места до последнего битву вели северо-восточные станции, но перегретый мегаполис всё-таки взял вверх. Но в целом, конечно, теплее всего было в традиционно наиболее холодной части региона и это отлично подтверждают значения средних максимумов - если в Тихвине днем как правило было выше +24, то в Петербурге около +22.


В Санкт-Петербурге июль 2016 года занял 4-е место по осадкам среди своих собратьев, ему не хватило каких-то 15 мм до рекорда, и если бы городская метеостанция находилась чуть восточнее - вполне возможно рекорд бы состоялся, так как на всеволожской станции Воейково выпал аж 201 мм. Хотя в сравнении с тихвинскими 248 мм такой рекорд немного меркнет. Тихвин, Воейково, Кириши оказались не только самыми щедрыми на ливни, но и самыми грозовыми точками в области. Также 10 дней с грозой было зарегистрировано в Сосново, а в Любани и Нарве тоже выпало более 200 мм.



Характерной чертой явилось обилие конвективных осадков и большое количество гроз. Такого грозового сезона у нас давно не было. Если северным районам Петербурга неплохо досталось от гроз 15 июля, то южные пригороды в полной мере "насладились" внутримассовой конвекцией ранним утром 26 июля, когда, к слову, на севере города вообще ни капли не упало.

2 комментария: